Российская государственная корпорация «Роскосмос» выиграла суд во Франции по делу об аресте $700 млн в рамках дела бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил журналистам директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков.

Он заявил, что суд в Пятой Республике по делу с арестом активов «Роскосмоса» и ФГУП «Космическая связь» выиграно. «Это, конечно, не конец, наверняка будет продолжение», — добавил Буренков.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что во Франции по делу бывших акционеров ЮКОСа были арестованы активы госкорпорации «Роскосмос» и ФГУП «Космическая связь» на общую сумму $700 млн.

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин пояснил, что под арест попали не сами активы «Роскосмоса», а деньги, которые госкорпорация должна была получить за выполненные ею услуги, в том числе по пускам с космодрома «Куру» во Французской Гвиане.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2014 года Гаагский арбитраж вынес решение в пользу трех компаний, представляющий бывших акционеров ЮКОСа, о взыскании с Российской Федерации $50 млрд

Гаагский арбитраж решил, что Россия нарушила обязательства по статье 13 Энергетической хартии, которая защищает иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию. В судебном решении сказано, что Россия якобы специально обанкротила ЮКОС и завладела его активами.

Иск к Российской Федерации подавали три компании: Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (суммарно владели 51% акций ЮКОСа) и пенсионный фонд ЮКОСа Veteran Petroleum. Гаагский арбитраж присудил первым двум компенсацию в $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а фонду — в $8,2 млрд.

Россия не признает юрисдикцию Гаагского арбитража и решение суда выполнять не собирается. Тогда бывшие акционеры ЮКОСа решили попытаться арестовать российские имущество за рубежом. В ряде стран, в частности во Франции, им это удалось.

С начала июня 2015 г. экс-акционеры ЮКОСа арестовали несколько активов России во Франции. Москва решение суда Парижа на принудительное исполнение решения Гаагского арбитража обжаловала. Россия просит апелляционный суд приостановить исполнение на время, пока не будет вынесено решение по апелляции. Это решение ожидается в конце 2016-начале 2017 г.