На полигонах Мурманской области проходят лагерные сборы разведчиков сухопутных и береговых войск Северного флота. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе флота.

«В течение месяца в суровых условиях Кольского Заполярья военнослужащие проводили практические занятия по огневой, тактической, специальной, воздушно-десантной подготовке с использованием новых образцов вооружения и беспилотных летательных аппаратов, — прокомментировал начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. — Особое внимание в ходе сборов уделяется боевому слаживанию подразделений, а также наработке навыков выживания военнослужащих в экстремальных арктических условиях».

Как сообщало ИА REGNUM, беспилотники Северного флота приступили к полётам в Заполярье летом 2015 года. Поступившие на вооружение береговых войск Северного флота, они в первую очередь предназначены для ведения воздушной разведки на удалении от 10 до 150 километров в зависимости от модификации и технических возможностей.

Отметим, подразделение беспилотных летательных аппаратов арктической бригады было создано в конце 2014 года и комплектуется исключительно военнослужащими по контракту. Все операторы комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения прошли специальную подготовку в Государственном центре подготовки специалистов беспилотной авиации.

Как отметил начальник пресс-службы Северного флота, лагерный сбор разведывательных подразделений сухопутных и береговых войск в Заполярье продлится до конца апреля.