Известный новосибирский православный активист и руководитель регионального отделения «Народного собора» Юрий Задоя решил баллотироваться в Государственную Думу — он подал документы для участия в праймериз «Единой России». Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии.

Юрий Задоя выдвинул свою кандидатуру по округу №136. И в документах он числится как заместитель директора центра досуга «Сокол». Его соперниками по одномандатному округу являются 11 кандидатов, в том числе ассистент кафедры физической подготовки НГПУ Максим Друнгис и индивидуальный предприниматель Олег Золотов. А ранее по данному округу были также зарегистрированы вице-президент «Ростелекома» Максим Кудрявцев, депутат заксобрания Новосибирской области Алексей Александров, учредитель и гендиректор ООО СК «Регион» Сергей Капишников.

Задоя известен в Новосбирской области и за ее пределами как активный противник аморальных, по его мнению, культурных явлений. Он инициировал акции протеста против постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске православные устроили пикет перед показом «Тангейзера»

Кроме того, он выступал против концерта Мэрилина Мэнсона, выставки Марата Гельмана «Родина» и ряда других явлений культуры в Новосибирске. Последним требованием православного активиста было запретить проведение Монстрации в Новосибирске в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэру Новосибирска пригрозили волнениями из-за Монстрации

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сам Юрий Задоя, его выдвижение поддержал Координационный совет в защиту нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

«Я иду для того, чтобы поставить в повестку Государственной Думы те вопросы, которые не решаются годами. Это, в первую очередь, вопросы духовой безопасности народа. Это вопросы культуры и образования, которые рассматриваются по остаточному принципу. А ведь от этого зависит то, каким будет человек, какими будут наши будущие управленцы. От этого зависит сохранение народа. А эти вопросы не решаются. Мы видим на центральных телеканалах показывают колдовство, а интернет завален порнографией. И получается, что государственным структурам до этого нет дела», — заявил Задоя, отметив, что лучше попробовать «и пусть и не получится, чем потом жалеть, что не попробовал».

Как уточнили ИА REGNUM в новосибирском отделении «Единой России», на сегодняшний день для участия в предварительном голосовании зарегистрирован 51 участник. Само предварительное голосование назначено на 22 мая. В нем смогут принять участие все жители региона. Ранее участники новосибирских праймериз подписали соглашение об отказе баллотироваться в порядке самовыдвижения или от других партий. Сами выборы Государственную Думу пройдут в сентябре 2016 года. Половина Думы будет избрана по партийным спискам, другая половина — в одномандатных округах.