В полномочия Федеральной службы войск национальной гвардии России будет входить участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Об этом говорится в проекте указа президента России, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативным правовых актов.

«Росгвардия обеспечивает по решению президента Российской Федерации участие военнослужащих войск национальной гвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», — говорится в документе.

Ранее внутренние войска, которые в соответствии с указом главы государства включаются в состав национальной гвардии, не могли использоваться за пределами России.

Как сообщало ИА REGNUM, о решении создать в России национальную гвардию президент Владимир Путин объявил 5 апреля. Новый орган исполнительной власти создаётся на базе Внутренних войск МВД. Федеральная служба войск нацгвардии получит название Росгвардия.

В задачи нового органа будет входить борьба с терроризмом и организованной преступностью. Также Росгвардия будет выполнять функции ОМОН и СОБРа. Первым главой Росгвардии назначен Виктор Золотов — бывший главнокомандующий Внутренних войск.