«Время работает на процесс объединения Молдавии с Румынией», — заявил экс-президент Румынии Траян Бэсеску на съезде возглавляемой им партии «Народное движение» в Сибиу.

По словам Бэсеску, румынский парламент готов хоть сегодня проголосовать за присоединение Молдавии. «У нас есть проблемы лишь с парламентом в Кишиневе. Потому что 80% румын хотят объединения. В Кишиневе дела обстоят сложнее. Но время работает на этот процесс», — признал он.

Бэсеску напомнил, что его партия — единственное политформирование, провозгласившее объединение с Молдавией главной стратегической целью для страны — третьей после вступления в НАТО и ЕС. «Эта цель реальна, пока у политиков есть мужество говорить об этом. Уверяю вас, что за десять лет я поднимал эту тему на встречах с ведущими политиками мира, в том числе с главой Российской Федерации — одним из двух, чей мандат совпал с моими (Бэсеску возглавлял Румынию в 2004—2014 гг. — прим. ИА REGNUM)», — уверяет бывший президент. Он добавил, что Бухарест не может отказаться от этой цели только потому, что это кому-то не нравится.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Бэсеску рассказывал, что в период двух президентских мандатов не раз обсуждал с президентом России Владимиром Путиным тему Молдавии.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский.

Между тем сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

В настоящее время, согласно опросу «Барометр общественного мнения», за объединение с Румынией выступает около 21% жителей Молдавии, около 53% против, остальные — не определились.