Украинские евробонды дорожают на фоне заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о решении уйти в отставку, сообщает Bloomberg.

Согласно источнику, наиболее показательными стали бумаги с погашением в 2019 году на 1,65 млрд долларов. Их доходность упала сразу на 26 базисных пунктов — до 9,7%.

«Это наибольшее падение показателя доходности украинских евробондов с момента прихода Яценюка в правительство в феврале 2014 года», — подчеркивает агентство.

«Из-за политической напряженности Украина в последнее время демонстрировала одни из худших рыночных показателей среди развивающихся стран. Отставка правительства была прогнозируемой, однако теперь финансисты ждут формирования нового Кабинета и представления программы его деятельности уже на этой неделе», — говорится в публикации.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина в ноябре 2015 года в рамках реструктуризации своего внешнего государственного долга провела обмен евробондов на новые бумаги с погашением в 2019—2025 годах, базовая ставка доходности составила 7,75%.