В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Казани, которая обвиняется в причинении смерти по неосторожности. В марте 2015 года дочь женщины замерзла насмерть во время туристической прогулки к вершине горы Иремель в Белорецком районе республики.

Трагедия произошла на территории природного парка «Иремель». По данным следователей, утром 29 марта 2015 года 33-летняя жительница Казани, ее 14-летняя дочь и 5-летний сын покинули парковый пост Тюлюк и отправились к вершине горы Иремель, высота которой 1582 м над уровнем моря. При этом женщина не была знакома с территорией парка, не взяла с собой еды, средств для обогрева, сменную одежду. Она и дети были одеты не по погоде, кроме того, женщина понимала, что засветло они не успеют вернуться с вершины.

На вершину семья поднялась около 17 часов вечера, однако во время спуска с вершины женщина и дети сошли с туристической тропы и заблудились.

В результате девочка, одежда которой не была предназначена для холодной погоды, потеряла сознание. Мать оставила ее лежать на снегу и пошла с сыном дальше. Вечером 30 марта их нашли спасатели. Девочку обнаружили погибшей, смерть наступила от переохлаждения.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», будет направлено в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5-летний сын женщины получил в лесу сильнейшие обморожения ног. Погибшая девочка не имела одного легкого, таким образом ей было противопоказано участие в подобных походах. Кроме того, выдвигалась версия о психическом нездоровье женщины, так как она заявляла, что «дочь забрали духи».