Президент Аргентины Маурисио Макри выступил с заявлением о непричастности к офшорным сделкам, передаёт ВВС.

Заявление Макри последовало за начавшимся расследованием после обнародования отчёта Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), опубликовавшего «панамские документы». Имя Макри фигурировало в документах.

Информацию, согласно которой Макри является директором офшорной компании, зарегистрированной на Багамских островах, разместили аргентинские СМИ. В частности, газета La Nacion заявила, что с 1998 по 2008 год Макри являлся директором компании Fleg Trading.

Аргентинская прокуратура начала расследование, запросив сведения у налоговой службы и у департамента противодействия коррупции. Президент заявил, что ему нечего скрывать. По его словам, он не владел долями в офшорной компании и никакого дохода от её деятельности не получал.

Тем не менее упомянутая компания имеет отношение к семье Макри. По словам президента, фирму создал его отец для инвестиций в экономику Бразилии.

Напомним, ICIJ опубликовал отчёт, содержащий выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. это стало возможным благодаря утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Макри также был упомянут в «Панамских документах». Он был временным директором компании FlegTrading Ltd. Эта семейная компания зарегистрирована на Багамах.