Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в том, что она является «стороной конфликта» в Карабахе, сообщает Reuters.

Выступая перед главами сельских администраций в Анкаре Эрдоган заявил, что единственная страна, которая занимает чью-либо сторону в конфликте, — это Россия.

«Россия говорит, что Турция является стороной (карабахского) конфликта. На самом деле, стороной является Россия», — сказал президент Турции. По его мнению, Москва также была стороной в конфликтах в Грузии и на Украине, а в настоящее время она стала еще и «стороной конфликта в Сирии».

Говоря об обострении ситуации в Карабахе, Эрдоган посоветовал Армении «ответить на действия Азербайджана по прекращению текущего конфликта». В противном случае вина за конфликт будет лежать на Армении, сказал турецкий лидер.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара продолжит оказывать поддержку Баку в нагорно-карабахском конфликте.

«Весь мир должен знать, что Турция с дружественным Азербайджаном будет продолжать стоять плечом к плечу против агрессии со стороны Армении», — заявил турецкий премьер-министр.

Читайте также: Блицкриг Алиева в Карабахе провалился

Напомним, положение в зоне конфликта резко обострилось 2 апреля. Вооруженные силы Азербайджана перешли в масштабное наступление по всему фронту. В результате обострения обстановки убито несколько десятков человек с обеих сторон. 5 апреля стороны договорились о прекращении огня.