Генпрокуратура РФ потребовала устранить нарушения при экспертизе деятельности «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» (БЦБК) и привлечь к ответственности чиновников, не обеспечивших надлежащее рассмотрение данных экспертизы о негативных воздействиях комбината на экологию озера Байкал, сообщает пресс-служба ведомства.

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман по результатам проверки внёс представление министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, в котором предлагает принять меры к устранению нарушений законодательства об экологической экспертизе.

Установлено, что представленная ООО «ВЭБ Инжиниринг» на экспертизу проектная документация по ликвидации негативного воздействия отходов от деятельности БЦБК не была должным образом рассмотрена, а Росприроднадзор необоснованно утвердил положительное заключение экспертизы.

Реализация этого заключения создала бы условия для деградации и полного уничтожения уникальной экологической системы Байкальской природной территории, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.