На данном этапе у Турции нет желания установить нормальные отношения с Россией, считает политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. Об этом он заявил 6 апреля в рамках передачи «Структура момента» на «Первом канале».

В дискуссии о современном состоянии российско-турецких отношений политик сказал:

«Турция находится на перепутье в плане идентичности. Мы имели дело с режимом кемализма, условно, [режимом] который исповедовал этот кемализм. И Турция говорила, что она вся такая европейско-модернизационная держава, которая существует в своих границах. И это всем нравилось. Я должен подчеркнуть, что у России постсоветской тоже были большие интересы в том, чтобы быть с Турцией в хороших отношениях, и это всё отвечало задачам нашей национальной политики. Более того, была и часть армянской элиты, которая уже начала регулировать отношения с Турцией.

Но потом всё резко изменилось. Было совершено нечто варварское, беспрецедентное с нашими лётчиками… но это же только часть игры. Турция непрерывно эскалирует какие-то заявления. Дай бог, чтобы всё это прекратилось, чтобы Турция извинилась перед нами, чтобы мы глубоко установили нормальные отношения. Пока я не вижу никакого желания Турции это делать. Мне кажется, что остановка в кемалистском проекте означает, что Турция идёт к тому, чтобы расширять свои пределы», — отметил Кургинян.

Кургинян отметил, что Эрдоган непрерывно говорит об османизации Турции, и это вызывает большую тревогу и ставит под вопрос возможность нормальных отношений с Турцией. Если будет проводиться политика османизации, то, по словам Кургиняна, «все эти коды включатся, мы же прекрасно понимаем, что это означает. И тогда мы уже не сможем говорить, что нам всё равно, понимаете? Или что мы бы хотели установить отношения с Турцией. Я подчёркиваю: мы хотим, хотели и будем хотеть их установить. Но не от нас одних это зависит».

Сергей Кургинян подчеркнул, что если действительно Турцией «взят антирусский подряд», и он будет исполняться в рамках определённой геополитической формулы — неоосманизма, тогда у России не будет выбора, кого поддерживать:

«Турция сдвинулась с того момента, где она была, и поехала в каком-то другом направлении. В этом направлении не может быть диалога, потому что тут возникают большие серьёзные конфликты. Тогда мы вынуждены вернуться в XIX век. И тут не будет никаких вопросов, с кем мы. Если османизация посягает на наши территории, то мы с теми, кто против османизации, у нас есть абсолютно чёткая позиция.

Укрепляя суверенитет и существуя как отдельное целое, мы, естественно, протягиваем руку всем, кто протягивает её нам. Концепция России заключается в том, чтобы поддерживать тех, кто любит Россию. Вот и всё «, — подчеркнул политолог.

Напомним, 24 ноября 2015 года ВВС Турции преднамеренно сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Сирии. Тогда с земли расстреляли катапультировавшегося пилота Олега Пешкова. Позже ответственность за убийство взял на себя турецкий гражданин, неонацист Альпарслан Челик из организации «Бозкурт».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД России и Ростуризм предупредили граждан России о необходимости воздерживаться от поездок в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы.