Глава Чеченской Республики с одобрением встретил решение президента РФ Владимира Путина о создании Национальной гвардии. По мнению Рамзана Кадырова, объединение в Национальной гвардии подразделений ВВ, ОМОН и СОБР повысит боеготовность подразделений.

Как отметил Кадыров, командиры спецподразделений, дислоцированных в Чечне, единогласно приветствуют реорганизацию. «Бойцы считают для себя за честь служить в составе Национальной гвардии», — подчеркнул чеченский лидер.

Поздравляя весь личный состав спецподразделений, который в соответствии с указом президента РФ будет входить в новую структуру, Рамзан Кадыров особо отметил, что в Нацгвардию вливаются достойные силы СМП «Север», СМБ «Юг», ОМОН и СОБР «Терек». Так, по словам главы республики, в боестолкновениях с террористами героически погибли 190 бойцов этих подразделений. Троим присвоено звание Героя России, в том числе двоим посмертно. 155 человек награждены орденами Мужества.

Напомним, указ о создании Национальной гвардии был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 апреля. Новое силовое ведомство будет организовано на базе Внутренних войск МВД. В него также войдут подразделения вневедомственной охраны, ОМОН, СОБР и лицензионно-разрешительные подразделения. Среди задач, которые предстоит выполнять новой структуре, борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение правового режима контртеррористической операции.

Численность гвардии составит около 100 тысяч человек. Директором Федеральной службы войск национальной гвардии назначен Виктор Золотов. С 2014 года он командовал внутренними войсками, а до 2013 года был руководителем службы охраны президента. Он также назначен постоянным членом Совета безопасности РФ.