Румыния рассчитывает, что на июльском саммите НАТО в Варшаве будет утверждено решение о создании в Румынии «союзного флота» на Черном море, в состав которого войдут также военные корабли Украины и Грузии. Об этом заявил в интервью румынскому информационному агентству Hotnews министр обороны Румынии Михня Моток.

«Данная формула будет открыта и для прибрежных стран, которые не являются союзниками, но являются партнерами, к примеру, Украина и Грузия, и, конечно, будет открыта для союзников, которые не являются прибрежными странами, но которые на регулярной или постоянной основе присутствуют в Черном море, участвуя в учениях или заходы в порты — я в первую очередь имею в виду США», — сказал Моток.

По его словам, Киев и Тбилиси уже «подавали сигналы, демонстрирующие интерес с их стороны к присоединению к такой объединенной платформе».

Отвечая на вопрос о том, обсуждались ли данные планы с Россией, румынский чиновник заявил: «Конечно, нет, потому что мы находимся в режиме ограничения в плане политических и военных контактов на уровне альянса и Российской Федерации, но я хотел бы особо подчеркнуть, что эти инициативы не направлены против кого-либо, не касаются кого-то конкретно, будь то Российская Федерация или кто-либо еще».

Вместе с тем министр упомянул о «некоторых изменениях», которые актуализировали данный вопрос. Среди них — «аннексия Крыма», «нестабильность на востоке Украины» и «определенное военное усиление» в зоне Черного моря. «Разумеется, что и мы, и альянс, не можем смотреть на это с позиции выжидания», — добавил он.

Министр также рассказал, что от Варшавского саммита НАТО Бухарест ожидает одобрения присутствия на территории Румынии на ротационной основе многонациональной бригады альянса. А в ближайшие годы, по его словам, Румыния намерена при поддержке иностранных партнеров провести модернизацию своего флота.