Официальный представитель государственного департамента США Марк Тонер заявил, что власти его страны согласны с позицией Российской Федерации о том, что судьбу нынешнего законного президента Сирийской Арабской Республики должен решать народ Сирии. Об этом Тонер заявил сегодня, 5 апреля, на брифинге.

Представитель Госдепа заявил, что США согласны с тем, что целью переговоров по Сирии является создание условий для политического перехода власти. При этом Тонер подчеркнул, что конечно же вопрос перехода власти будет решать только сирийский народ.

Он отметил, что разногласия между Россией и США по сирийскому урегулированию по-прежнему сохраняются.

Напомним, Москва с самого начала сирийского конфликта стояла на позиции, что судьбу Асада решат сами сирийцы. При этом Вашингтон постоянно твердил одно и тоже: «Асад должен уйти». только уход Асада является единственным путем политического урегулирования в Сирии, считают на Западе.

После начала российской военной операции в Сирии 30 сентября прошлого года, ситуация в этой стране кардинально поменялась. После успехов российского оружия, США уже не столь категоричны в вопросе судьбы Асада.