Террористические акты в Брюсселе 22 марта стали «наглым и циничным» вызовом всему европейскому сообществу. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Некоторые хихикали, мол, «где Сирия, а где мы». Брюссель всем всё показал», — сказала Захарова. Она назвала теракты в столице Евросоюза «переломным моментом», так как в тот день был системно атакован город, где сосредоточены управленческие объекты, обеспечивающие «функционирование европейского организма».

Мария Захарова также подчеркнула, что военная операция России в Сирии стала ответом именно на возросшую террористическую угрозу. По ее словам, российская сторона постоянно напоминала зарубежным партнерам, что официальный Дамаск должен иметь возможность противостоять терроризму, но в ответ Запад заявлял, что Россия якобы «поставляет оружие кровавому режиму» и «давит демократические ростки» в Сирии.

«Вся эта ложь должна была не допустить того, чтобы услышали наш основной тезис: если вы сейчас не остановитесь, завтра террористическую опухоль будет не остановить. Произошло так, как мы говорили», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Она заметила, что Европа начала «приходить в себя» только тогда, когда ее заполонили беженцы, рассказывающие о сирийском кризисе уже в европейских дворах. Причем происходящее переселение народов, считает Захарова, не имеет ничего общего с иммигрантским кризисом.

«Это даже не столько вопрос беженцев. Мы прекрасно понимаем: происходит тектонический сдвиг, исход людей с Ближнего Востока. Сейчас это 2,5 млн каждый год, что будет потом, я не знаю. Они договорились об обмене мигрантами. Честно говоря, похоже на работорговлю в ХХI веке — с этим квотированием, обменами людьми, потом возвращением тех, кто нравится», — заявила Мария Захарова.

Напомним, 17−18 марта между ЕС и Турцией было заключено соглашение, подразумевающее обмен нелегальных мигрантов на сирийских беженцев по схеме один на одного. Процесс должен был быть запущен 4 апреля.