По инициативе российской стороны вечером 5 апреля состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого было подробно обсуждено развитие ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Владимир Путин выразил серьезную обеспокоенность с связи с широкомасштабными вооруженными столкновениями, которые уже привели к многочисленным жертвам, и призвал в срочном порядке обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия, сообщает пресс-служба президента России.

В свою очередь Ильхам Алиев сказал, что несмотря на то, что с первого дня Азербайджан сделал заявление по поводу режима прекращения огня, противоположная сторона продолжала боевые операции, цитирует азербайджанского президента его пресс-служба.

«Сегодня днем режим прекращения огня был восстановлен, и если он будет нарушен, ответственность за это будет лежать на армянской стороне», — заявил Алиев.

В ходе телефонного разговора была подчеркнута важность возобновления при содействии Минской группы ОБСЕ переговорного процесса между Ереваном и Баку в целях дальнейшего поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Условлено о продолжении контактов в различных форматах.

Отметим, 5 апреля вечером состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом Армении Сержем Саргсяном. Разговор также состоялся по инициативе российской стороны.