Появилась информация о том, что вчера, 4 апреля, Интерпол задержал в Будапеште беглого экс — сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, в пресс-службе МВД эту информацию пока не подтвердили, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

По информации ИА «Взгляд-инфо» обстоятельства и детали успешной операции по задержанию Прокопенко уточняются, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 декабря 2014 года появилась официальная информация о том, что сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко объявлен в розыск, а его фотография размещена на сайте регионального ГУ МВД. По данным полиции, что Алексей Прокопенко «разыскивается по статье УК». Напомним, кресло под сити-менеджером зашаталось после того, как в мае 2012 года на него было заведено сразу девять уголовных дел за злостное неисполнение решении суда по выделению квартир стоящим в очереди гражданам. Позднее их объединили в одно производство. В августе 2014 года правая рука главы Саратова Олега Грищенко Алексей Прокопенко был признан судом виновным и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей. Даже не смотря на то, что Олег Грищенко предпринял много шагов для его защиты.

Читайте также: В Саратове пройдет митинг, чтоб вернуть экс-сити-менеджера из Майами

В конце октября 2012 года Алексей Прокопенко получил вторую судимость. Суд признал бывшего главу администрации Саратова виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность» и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ и лишения права занимать государственные и муниципальные должности сроком на два года. Это было связано с двумя десятиэтажными жилыми домами, на строительство которых мэрия дала разрешение. Когда они были возведены, выяснилось, что дома мешают локаторам аэропорта.

Как отмечают наблюдатели, все эти судебные тяжбы Прокопенко перенес стойко и не бросил тень на своих соратников во власти. Однако тучи над ним продолжали сгущаться. В октябре на Алексея Прокопенко по заявлению руководства «Волжской ТГК» заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В «Волжской ТГК» предполагают, что управляющие компании «Стройкомплект» и «Континент-2011» присвоили платежи граждан — около 507 млн рублей. По одной из версий, Алексей Прокопенко принимал активное участие в создании, в частности, «Стройкомплекта».