Скандинавский банк Nordea (Швеция) и датский Jyske Bank оказались в числе организаций, помогающих состоятельным клиентам избегать уплаты налогов. Об этом стало известно в результате утечки информации из компании Mossack Fonseca (Панама), которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Сведения распространил Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), сообщает сегодня, 5 апреля, ИА REGNUM.

Как пишет датское издание The Local, Jyske Bank, названный в документах «профессиональным клиентом», отрицает все связи с Mossack Fonseca, называя их безосновательными и неподтвержденными.

В ситуацию вмешался министр налогообложения Дании Карстен Лаурицен и заявил, что причастность датских банков к панамским офшорам проверит налоговая служба. «Если кто-то не играет по правилам, это, разумеется, оскорбляет меня, потому что это незаконное уклонение от налогов. В конечном счете, Skat (налоговая служба Дании — прим. ИА REGNUM ) и полиция определят, что произошло на самом деле», — прокомментировал местным СМИ Лаурицен.

В отличие от министра, другие политики Дании были менее деликатны. Как заявил налоговый представитель консерваторов Брайан Миккельсен, в случае с Nordea это «грабеж среди бела дня». «Если кто-то с помощью теневых компаний спекулирует в Панаме, то работящих датчан тем самым водят за нос. Да, хотя и налоги дома высокие, но выплатить то, что должен, ты все-таки обязан», — считает консерватор.

Представитель демократов Йеппе Кофод назвал обнародование сведений об уклонении от налогов гротеском. «Нормальные люди не будут платить более высокие налоги, когда другие уклоняются. Это абсолютно несправедливо. Мне кажется, что банки должны взять на себя ответственность в случае, если они знали, что такое происходит», — считает демократ.

Директор подразделения Nordea в Люксембурге Торбен Сандер в эфире шведского телеканала SVT признался, что банк помогал клиентам создавать фирмы, зарегистрированные на налоговых «оазисах». Однако, по его словам, подобного рода структур было «немного». Между тем, по данным Международного консорциума журналистских расследований, на сегодняшний день продолжает работать около 100 офшорных компаний, связанных со скандинавским банком. «Ни мы, ни наши клиенты не считаем это допустимым, очевидно, что это очень прискорбно», — цитирует новостное агентство ТТ пресс-секретаря Nordea Магнуса Нелина.