Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмущен тем, что страны Европы возвращают беженцев в первый день, на который планировалась депортация мигрантов из Греции в Турцию.

Выступая в Анкаре, турецкий лидер упрекнул европейцев в том, что они не пускают «этих людей в свои страны», отгораживаясь от них колючей проволокой.

«Разве мы возвращали сирийских беженцев? Нет, мы этого не делали, но они (европейцы) сделали», — говорит Эрдоган. Он отметил, что Турция спасла до 100 тысяч мигрантов в Эгейском море и потратила $10 млрд на сирийских беженцев.

В соответствии с соглашением от 18 марта между Брюсселем и Анкарой, сегодня Греция приступила к возвращению мигрантов со своей территории обратно в Турцию. С обострением сирийского конфликта Турция превратилась в главный «перевалочный пункт» для беженцев и мигрантов на пути в Европу. По договору с ЕС, турецкие власти обязались бороться с нелегальной миграцией в обмен на политические (перспективы членства в ЕС) и финансовые (3 млрд евро) уступки со стороны Брюсселя.