Бывший мэр Липецка Михаил Гулевский подал в облсовет заявление в качестве претендента на должность уполномоченного по правам человека в Липецкой области, передает портал Gorod48.

Как уже сообщало ИА REGNUM, прошлый омбудсмен Николай Загнойко досрочно был освобожден от полномочий на сессии Липецкого областного совета депутатов 24 марта — он объяснил отставку семейными обстоятельствами. Должность омбудсмена Загнойко занимал с 2006 года.

Теперь облсовет принимает предложения о новых кандидатах. Уполномоченным может стать гражданин РФ не моложе 30 лет, проживающий на территории Липецкой области, «обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты».

Кандидатов могут предлагать глава администрации Липецкой области, депутаты облсовета, депутатские объединения облсовета, органы местного самоуправления, общественные объединения, зарегистрированные на территории Липецкой области, и правозащитные организации. Предложения будут приниматься до 23 апреля.