«2 апреля возле посольства Российской Федерации в г. Минске состоялась несанкционированная акция, в которой приняли участие 11 человек. В отношении всех участников составлены административные протоколы по ст.23.34 КоАП Республики Беларусь (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий)», — сообщает Главное управление внутренних дел Мингорисполкома.

В итоге было составлено 11 протоколов в отношении участников несанкционированного мероприятия. Информация о задержаниях и арестах отсутствует.

ГУВД напомнило об ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (статья 23.34. КоАП), а также за мелкое хулиганство (статья 17.1). В частности, штрафом наказывается нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий. Эти же деяния, «сопровождающиеся выплатой вознаграждения за участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, — влекут наложение штрафа в размере от сорока до пятидесяти базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо — от двухсот пятидесяти до пятисот базовых величин», проинформировали в ГУВД.

Милиционеры также напомнили о том, что считается мелким хулиганством и как оно наказывается: «Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест».

Как сообщало ИА REGNUM, зарегистрированная в Чехии русофобская организация белорусских националистов «Молодой фронт» в конце марта заявила о своём желании провести массовое мероприятие у посольства России в Белоруссии, чтобы омрачить празднование Дня единения народов Белоруссии и России. До этого «молодофронтовцы» и обслуживающие их СМИ подтвердили свою репутацию при попытке сорвать выступление публициста Николая Старикова в Минске 16 ноября 2015 года, получив несколько пинков и позорно ретировавшись.