Таджикистан занял 112 место в одном из наиболее известных рейтингов, составленных на анализе данных о вооруженных силах стран мира — Глобальном индексе военной мощи (Global Firepower Index).

По данным рейтинга, численность населения страны составляет 8,2 млн человек, службу в вооруженных силах сейчас проходит 6 тыс. человек, пригодны к воинской службе при этом 3,2 млн человек.

Армия республики имеет 46 бронетранспортеров, 37 танков, 10 артиллерийских орудий и три системы реактивного залпового огня. А также 25 военных самолетов, из них 15 транспортных и четыре учебно-тренировочных, 20 вертолетов, включая шесть ударных.

Оборонный бюджет Таджикистана в 2016 году оценен в $75 млн, золотовалютные резервы составили $430 млн, а государственный долг — $3,6 млрд.

Среди стран Средней Азии по-прежнему лидирует Узбекистан, укрепивший свою позицию до 48 места в списке. Второе место по региону занял Казахстан, оказавшийся на 53 строке, далее на 86 месте Туркмения и на 110 — Киргизия. Отметим, что ранее слабейшими были признаны вооруженные силы Туркмении, Таджикистан же находился на 81 позиции.

Рейтинг Global Firepower составляется на анализе почти полусотни факторов, среди которых количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море, численность пригодного к воинской службе населения, также оцениваются экономические ресурсы и средства, которые страны могут потратить на вооружение, учитывается географическое положение стран.