«В период работы Вячеслава Двораковского мэром Омска город не расцвел, не стал городом-садом, а превратился в город-пень», — такое заявление сегодня, 4 апреля, сделал экс-кандидат в губернаторы Омской области Михаил Федорченко.

Как сообщил Федорченко в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, к мэру он обратился с открытым письмом «как простой омич». «Я обратился к мэру как житель города Омска. В период его работы мы видим удручающие результаты по всем направлениям: по детсадам, по дорогам, по здравоохранению, ЖКХ. И последняя капля терпения — это повышение проезда в маршрутных такси сразу на 7 рублей, что сильно ударило по благосостоянию омичей. Я обратился к мэру с открытым письмом, попросил его проявить свою гражданскую позицию и добровольно уйти в отставку. Думаю, омичи будут со мной солидарны по многих пунктам», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омич устроил голодовку возле мэрии из-за плохих дорог

Михаил Федорченко отметил, что в администрации города его обращение зафиксировали.

В городском департаменте информационной политики корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что пока письмо от Федорченко не видели. «Однако, если письмо действительно отправлено, рано или поздно мы его получим. Ответ будет дан в установленный законом срок», — сказали в департаменте.

Омский политолог Галина Татаринова считает, что в текущих условиях достаточно сложно ответить на вопрос, насколько мэр справляется со своими обязанностями. «Ни одному из мэров нашего города не приходилось работать в условиях санкций. Ни одному из мэров не приходилось столкнуться с такими сложностями в финансировании. Подготовка к 300-летию Омска также накладывает определенные ожидания. Что касается нынешней ситуации с дорогами. Знающие люди утверждают, что климатические условия декабря 2015 года во многом испортили ситуацию. Происходила резкая смена температур, отчего дороги разрушались. И это все обрушилось на Двораковского, который, в общем-то, был хорошим председателем горсовета», — сказала Галина Татаринова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Возможно работа председателем горсовета ему подходила больше. Потому что Вячеслав Двораковский — человек, умеющий выстраивать контакты с людьми, умеющий убеждать. А на нынешнем его месте, может быть, ему действительно чего-то как кризис-менеджеру не хватило. Конечно, удовлетворенности от его работы сегодня никто не ощущает», — подытожила эксперт.

Стоит добавить, что цены на проезд в маршрутках в Омске определяет не мэр и не горсовет. Автобусы малого класса, которые не получают дотации из бюджета, определены как маршруты, работающие по нерегулируемым тарифам. На этих маршрутах перевозчики, согласно 220-ФЗ, имеют право самостоятельно устанавливать тариф. Напомним также, что стоимость проезда в муниципальном транспорте с 1 апреля также выросла — с 18 до 22 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не шутка — за 25 рублей маршрутка»: Омская область 1 апреля

Вячеслав Двораковский избирался депутатом Омского городского совета в 1996, 1998, 2002 и 2007 годах. 16 марта 2012 года был избран председателем горсовета. Избран мэром Омска на досрочных выборах 17 июня 2012 года. Срок его полномочий на этом посту истекает в 2017 году.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Михаил Федорченко, выдвинутый партией «Достоинство», был одним из кандидатов в губернаторы Омской области в 2015 году, однако добровольно выбыл из предвыборной гонки, объяснив свой поступок нежеланием участвовать в «срежессированных выборах».