Нынешнее состояние отношений России и Молдавии не могут вызывать удовлетворения. Об этом 4 апреля в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Молдавии Андреем Галбуром заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы провели предметные и откровенные переговоры. Текущие положения дел в наших отношениях не могут вызывать удовлетворения. Новое правительство Молдавии заинтересованы в развитии сотрудничества с РФ, мы приветствуем такой настрой. Обсудили ситуацию, сложившуюся после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Его подписание, конечно, оказало влияние на комплекс наших связей», — сказал Лавров.

По его словам, официальная Москва услышала от молдавского министра о желании властей Молдавии поддерживать русский язык: «Обсудили ситуацию с российскими журналистами в Молдавии и деятельностью российских СМИ. Договорились, чтобы соглашение о взаимном признании документов об образовании всё-таки начали работать».

Лавров подчеркнул, что Россия готова продолжать выполнять функции посредника и гаранта в Приднестровье: «Мы заинтересованы, чтобы этап недоверия был преодолён, и чтобы мы смогли выйти на решение, отвечающее мирному урегулированию. У нас общее видение признания формата 5+2. Мы согласны с тем, чтобы постепенно восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от простых к сложным вопросам — в том числе и определения Приднестровья в рамках единой и неделимой Молдавии».

Напомним, Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость от Молдавской ССР в 1990 году на фоне событий «парада суверенитетов» и распада СССР, а после вооружённого конфликта в 1992 году полностью отделилась от Молдавии. Молдавия не признала отделение ПМР, и вопрос о статусе данной территории остаётся нерешённым. С этого момента ведётся вялотекущий диалог по разрешению конфликта.