Россия продолжает вести работу с Азербайджаном и с Арменией в рамках обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе и призывает обе стороны воздержаться от эскалации. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, об этом сообщил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв. С такими же призывами выступают США, Великобритания, Германия и Франция — кроме Турции.

«Москва на всех возможных уровнях продолжает работать с обеими столицами, в равной степени призывая их воздержаться от эскалации взаимного насилия», — отметил Косачёв.

«Это единственно допустимый вариант действий в отношении конфликтующих сторон, находящихся на грани срыва в полномасштабную военную конфронтацию», — написал он в Facebook.

«Если не ошибаюсь, единственный лидер, который в последние дни обратился только к одной столице и во всем поддержал соответствующую сторону, был президент Турции (Тайип) Эрдоган. Анкара, к глубокому сожалению, действительно работает только и исключительно с Баку», — заключил он.

Такая позиция «по сути подливает масла в огонь, стимулируя одну из сторон конфликта к его продолжению», констатирует парламентарий.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. Как сообщается в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали.