Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросят вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец запретить дистанционную торговлю биоактивными добавками. Соответствующее обращение поддержали сегодня на заседании комитета по законодательству городского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным автора обращения, единоросса Виталия Милонова, граждане все чаще обращаются в Роспотребнадзор в связи с нарушениями в ходе торговли товарами через интернет.

Чаще всего интернет-покупатели сталкиваются с тем, что продавцы увеличивают цену при подтверждении заказа, игнорируют его вовсе, дают ложную информацию о наличии товара на складе, доставляют его не вовремя, передают товар третьим лицам, отказываются от возврата либо не возвращают деньги.

«Кроме того, до 70% жалоб потребителей, пожелавших воспользоваться услугами дистанционной торговли, приходится на факты обмана при продаже биологически активных добавок к пище и товаров медицинского назначения, которые, как правило, в конечном итоге реализуются по месту нахождения покупателя, то есть непосредственно дома у потребителя. При этом зачастую в результате сознательного введения потребителей в заблуждение относительно истинных потребительских свойств этих товаров причиняется вред их жизни и здоровью», — говорится в обращении.

Парламентарии просят Ольгу Голодец инициировать поправки в законодательство, в частности, запретить торговать медицинскими изделиями и БАД через интернет, ввести понятие «товарный агрегатор», закрепить обязанность товарного агрегатора и компаний, которым принадлежат интернет-сайты, предоставлять потребителям полные и достоверные сведения о себе, о продавце и об организации, осуществляющей доставку, а также закрепить возможность блокировки сайтов, которые торгуют запрещенным способом.

Читайте ранее в этом сюжете: Госдума может запретить интернет-торговлю лекарствами

Как сообщалось, законопроект о запрете аптекам осуществлять продажу лекарственных препаратов дистанционным способом, в том числе по интернету, 19 февраля внесла в нижнюю палату парламента депутат Госдумы Салия Мурзабаева («Единая Россия»). Предлагается закрепить следующую норму: «Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, не вправе осуществлять продажу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации».