Публикация в средствах массовой информации (СМИ) данных юридической фирмы Mossack Fonseca о финансовых сделках ряда мировых лидеров и их приближенных является «уголовным преступлением». Такое заявление, как сообщает Agence France-Presse, сделал сооснователь компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека.

«Это преступление, уголовное преступление», — сказал он.

Фонсека добавил, что утечка конфиденциальной информации является «нападением на Панаму», вызванным недовольством ряда стран высокой конкурентоспособностью компании Mossack Fonseca.

По его словам, на сегодняшний день конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире.

Человек должен иметь право на неприкосновенность личной жизни, независимо от того, «король он или нищий», резюмировал сооснователь компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал отчет об офшорных активах 12 действующих и бывших мировых лидеров, озаглавленный «Панамские документы». В основу расследования легла утечка информации из юридической фирмы Mossack Fonseca.

Читайте также: СМИ рассказали об офшорах известных политиков и бизнесменов