В ходе официального визита в Японию, намеченного на 10−11 апреля, госсекретарь США Джон Керри посетит Парк мира в Хиросиме, сообщает «Эхо Москвы».

«Посещение Парка мира очень важно. Я жду этого с удовольствием», — сказал Керри.

Стоит отметить, что визит американского государственного секретаря в Хиросиму, которая подверглась в 1945 году ядерной бомбардировке со стороны США, станет первым в истории.

Парк мира построен в Хиросиме в память о жертвах бомбардировки. Он расположен на территории бывшего округа Накадзима, целиком уничтоженного в результате ядерно бомбардировки японского Хиросимы в 1945 году. Территория парка занимает 122 000 квадратных метров: здесь находятся мемориальный музей мира, множество памятников, ритуальный колокол и кенотаф.

Керри отправится в Японию на встречу глав МИД «большой семёрки», которая пройдёт с 10 по 11 апреля.

Напомним, ядерная бомбардировка Хиросимы была осуществлена США 6 августа 1945 года. Американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил бомбу эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. В результате в Хиросиме погибли более 166 тысяч человек. Через три дня США сбросили на другой японский город — Нагасаки — ещё одну атомную бомбу эквивалентом 21 килотонна тротила.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае Хиросиму также может посетить президент США Барак Обама.