На территорию северо-западной провинции иранской провинции Восточный Азербайджан упали три снаряда, выпущенные из зоны армяно-азербайджанского конфликта. Падения снарядов были зафиксированы вечером в субботу, 2 апреля, сообщает информационное агентство Ирана Fars news.

По словам заместителя генерал-губернатора провинции Восточный Азербайджан Саида Шабестари Хиабани, снаряды разорвались недалеко от села Хода-Афарин (Khoda-Afarin). «К счастью, кроме повреждения опор высоковольтных линий электропередачи, приведшей к сокращению мощностей в регионе, больше никаких разрушений и жертв отмечено не было», — сообщает чиновник.

После инцидента по иранской инициативе состоялась встреча с представителями обеих конфликтующих сторон, в ходе которой Иран призвал участников конфликта проявить сдержанность. Представитель Исламской Республики также заявил о готовности иранских вооруженных сил ответить на любые вооруженные провокации.

Напомним, масштабные наступательные действия с применением артиллерии, бронетехники и авиации, предпринятые вооруженными силами Азербайджана в ночь на 2 апреля, были встречены Армией обороны Карабаха. Согласно заявлению минобороны Азербайджана, поводом к началу военной операции стал «обстрел прифронтовых сел» с территории Нагорно-Карабахской Республики. Несмотря на потери в живой силе и технике военные эксперты Азербайджана считают, что «стратегическими завоеваниями и освобождением земель» можно потери оправдать.

Читайте также: Карабах не нуждается в апологии, но жаждет правды