Посол Белоруссии в Армении Игорь Назарук был вызван сегодня, 3 апреля, в МИД Армении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян выразил глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений в заявлении МИД Белоруссии от 2 апреля по поводу событий вокруг Нагорного Карабаха.

Игорю Назаруку было сообщено, что подобное заявление не соответствует духу армяно-белорусских отношений и противоречит обязательствам сторон в рамках ОДКБ и других международных структур и наносит ущерб переговорному процессу, поддерживая применение сил в процессе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

2 апреля МИД Белоруссии распространило заявление «в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха», в котором говорится: «Республика Беларусь глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха.

Как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам. Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 апреля обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в зоне карабахского конфликта выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко, позвонив при этом не президенту государства-союзника по ОДКБ и ЕАЭС, а Ильхаму Алиеву.