«В первую очередь, хочу принести соболезнования всем близким и родным погибших — мирных жителей, бойцов, защищавших спавшие села. Знаю точно, что паники среди жителей Нагорного Карабаха нет. Народ скорее разозлён, а не напуган», — отметил эксперт.

По словам Дворникова, «Армия обороны НКР начала набирать обороты, а это означает, что азербайджанских военных, чья сторона без всякого сомнения является агрессором, ничего хорошего не ждёт».

«Думаю, что у бакинских стратегов и их наставников из Анкары, не было планов глубокого проникновения в тыл Арцахской республики. Это скорее довольно отчаянный выпад. Истерика с применением тяжёлого вооружения», — подчеркнул он.

Д. Дворников полагает, что причин для такой авантюрной и преступной атаки как минимум две.

«Первая, это попытка турецкого руководства воздействовать на Россию руками бакинских марионеток. Вторая причина — попытка режима Алиева переключить внимание граждан сырьевой республики с экономических и социальных проблем на сводки с фронтов. Военных перспектив у Баку нет. Надежды, что Турция откроет второй фронт, имеют не больше оснований, чем у разомлевших на пляже запорожских красавиц, которым турецкий бармен пообещал жениться», — утверждает российский правовед.