Казахстан и США приняли совместное заявление о сотрудничестве в сфере нераспространения и ядерной безопасности. Заявление было принято 31 марта в рамках участия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«Соединенные Штаты Америки приветствуют усилия Республики Казахстан по усилению ядерной безопасности и реализации решений Вашингтонского, Сеульского и Гаагского саммитов по ядерной безопасности. В этой связи стороны с удовлетворением отметили, что Казахстан недавно завершил перевод исследовательского реактора ВВР-К в Институте ядерной физики на топливо с низкообогащенным ураном (НОУ), последовавший за конверсией критических сборок для указанного реактора. Помимо этого, стороны объявляют об успешной ликвидации в Казахстане всего свежего топлива реактора ВВР-К с высокообогащенным ураном (ВОУ) посредством разбавления материала на казахстанском предприятии по производству ядерного топлива, а также отмечают обязательства Казахстана по скорейшему возвращению оставшегося отработанного топлива с ВОУ в Российскую Федерацию, тем самым ликвидируя весь запас ВОУ в Институте ядерной физики», — говорится в тексте заявления.

В документе также отмечается, что оба государства поддерживают внедрение новых технологий «без использования чувствительных ядерных материалов там, где это технически возможно и экономически оправдано».

В этой связи подчеркивается, что «стороны приветствуют неослабевающую приверженность Казахстана переводу реакторов ИВГ.1М и ИГР на топливо с НОУ тогда, когда приемлемое топливо с НОУ станет доступно, и передаче отработанного топлива с ВОУ с указанных исследовательских реакторов в Россию по завершении их конверсии».

Упомянут в заявлении и совместный Учебный центр по ядерной безопасности, который должен будет проводить тренинги в сферах ядерного нераспространения: защиты, контроля и учета материалов, противодействия нелегальному обороту ядерных и других радиоактивных материалов. Центр начали строить в конце 2015 года, ввод в эксплуатацию ожидается к концу 2016 года.

Отметим, что Казахстану удалось стать не имиджевой, а вполне реальной частью системы рынка низкообогащенного урана и нераспространения ядерного оружия, в том числе в части урегулирования Иранской ядерной проблемы.

Существенным фактором стало размещение в Казахстане Банка низкообогащенного урана, соглашение о создании которого было подписано в Астане 27 августа 2015 года. Этот Банк является частью стратегии США по сдерживанию разработок по созданию ядерного оружия среди так называемых стран третьего мира. Неслучайно США стали самым крупным финансовым донором проекта, выделив напрямую от государства 49 млн долларов (около 3,3 млрд рублей) и еще 50 млн долларов (около 3,4 млрд рублей) — через американский фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».