Глава парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко выдвинула невыполнимые условия для участия своей политической силы в правящей коалиции. Об этом сегодня, 30 марта, в кулуарах Рады заявил народный депутат Украины, член фракции «Народный фронт» Антон Геращенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Юлия Тимошенко хочет за вход в коалицию всё и даже немножечко больше», — заявил представитель партии Яценюка.

«В частности, она предложила принять пакет законопроектов, который является диким популизмом, никоим образом не относящимся к реальности. Она хочет показать, что она — самая главная любимица украинского народа. Это дикий популизм, благодаря которому мы находимся там, где мы находимся. Это законопроекты о повышении зарплат и пенсий, о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Я тоже хочу, чтобы у нас были очень высокие зарплаты, очень высокие пенсии, чтобы были минимальные тарифы. Но для этого должна работать экономика, а чтобы работала экономика, мы должны стабилизировать курс национальной валюты, победить агрессию России, завершить ее вместе со странами Запада и заниматься привлечением в страну инвестиций на основании того, что у нас будет работать закон», — считает Геращенко.

Он выразил уверенность в том, что Тимошенко лишь добивается роспуска Рады, чтобы прийти к власти.

«Юлию Владимировну интересует скорейший приход к власти. Для прихода к власти ей нужны новые выборы. Поэтому для нее переговоры о коалиции — это пускание дымовой завесы. Переговоры с ней идут, но, на мой личный взгляд, — совершенно бесполезно», — сказал он.

Далее политик обвинил и президента Украины Петра Порошенко, и фракцию «Блок Петра Порошенко» в развале действующей коалиции.

«Инициаторами развала существующей коалиции являлись президент Украины Петр Порошенко и его партия. Именно они системно разваливали существующую коалицию. Вчера депутаты от БПП написали заявления о выходе из блока. Поэтому инициатива «на поле» президента и его фракции. Мы сказали, что готовы поддержать господина Гройсмана на пост премьера… Для этого по Конституции необходимо 226 голосов депутатов Рады, которые должны поставить свои подписи под коалиционным соглашением… На сегодня договора о 226 подписей не существует», — рассказал Геращенко.

Он также допустил, что в итоге новая коалиция может быть создана из двух парламентских фракций, но если БПП пополнится внефракционными депутатами.

«Украинская политика бессмысленная и беспощадная, поэтому здесь может быть все что угодно… Если 10−15 внефракционных депутатов захотят стать членами БПП и напишут заявления — это их политический выбор, это их право. В таком случае в БПП может быть 150 депутатов, в НФ — 81, и в сумме две фракции могут формировать коалицию. Если к нам обратятся внефракционные депутаты, которые соответствуют нашим принципам, которые участвовали в «революции достоинства», не принимали участия в действиях против Украины или не были клевретами Януковича — мы можем эти вопросы рассмотреть. Пока в нашу фракцию заявлений не поступало», — подытожил Геращенко.

Вместе с тем, сегодня депутат Верховной Рады Ирина Суслова, которая попала в парламент от «Самопомощи», официально вошла в состав фракции «Блок Петра Порошенко». Таким образом, в президентской фракции на 30 марта — 139 парламентариев.

ИА REGNUM напоминает, что на Украине продолжается парламентско-правительственный кризис. Накануне было заявлено, что «Блок Порошенко», «Народный фронт» Яценюка и «Батькивщина» Тимошенко уже договорились пересоздать коалицию в Раде и проголосовать за новое правительство, главой которого станет нынешний спикер парламента Владимир Гройсман. Однако потом оказалось, что никаких окончательных договоренностей нет, а Тимошенко выставила дополнительные условия.