Большой митинг с участием оппозиционных политиков и их сторонников из всех регионов Киргизии должен был состояться сегодня, 30 марта, в столице республики. Организаторы акции протеста намеревались предъявить властям ряд требований, среди которых фигурировала отмена постановления правительства о фактическом признании горы Унгар-Тоо территорией Узбекистана.

Однако акция протеста не состоялась. Как сообщило оппозиционное издание «Zanoza.kg», организаторы митинга приняли решение о его переносе на конец апреля в связи с тем, что Комитет по безопасности парламента Киргизии накануне, 29 марта, провел закрытое заседание, в по итогам которого обязал правительство отменить решение по горе Унгар-Тоо, а Генеральную прокуратуру — дать юридическую оценку действиям Кабмина.

Между тем, в правительстве Киргизии в очередной раз опровергли информацию о существовании вышеназванного скандального документа, назвав его фальшивкой и отметив, что парламентский комитет не может отменить постановление, которого нет. «Вчера за закрытыми дверями обсуждался поддельный документ, который распространяет оппозиция. Мы сказали, что такого документа нет, ведется служебное расследование», — цитирует сообщение пресс-службы Кабмина «CA-news».

ИА REGNUM напоминает, что 29 марта 2016 года правительство Киргизии в очередной раз опровергло существование постановления Кабинета министров республики о том, что киргизские власти якобы признают принадлежащей Узбекистану территорию, на которой находится гора Унгар-Тоо. Копию документа, появившуюся в соцсетях, в правительстве назвали провокационной подделкой. В официальном сообщении пресс-службы правительства было отмечено, что распространением информации о существовании вышеназванного документа занимается оппозиционный политик Азимбек Бекназаров.