В 2015 году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заработал 5,1 млн рублей. По сравнению с 2014 годом его доходы выросли на 9%. Источниками поступления средств стали зарплата, госпенсии, вклады и выплаты за звания.

Так, заработная плата губернатора составила 2 млн рублей за год, пенсии — почти 347 тыс. рублей, доходы от вкладов в банках принесли 79 рублей.

Еще 2,8 млн рублей составили выплаты за звания. Напомним, Аман Тулеев является народным губернатором, почетным гражданином Кемеровской области, Междуреченска, Таштагола, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, Кемерова, Осинников, Белова, Ленинска-Кузнецкого, Мысковского городского округа, Кемеровского и Беловского районов, Прокопьевского, Промышленновского, Гурьевского, Топкинского и Новокузнецкого районов.

Кроме того, у Амана Тулеева есть три счета в банках на сумму чуть более 970 тыс. рублей. Вместе с супругой Эльвирой губернатор владеет двумя квартирами площадью 137,8 и 90,9 кв. метров, загородным домом с участком земли площадью 36,6 сотки и гаражом-стоянкой. Автомобилей в собственности Тулеевых нет. Супруга губернатора в 2015 году заработала 351,97 тыс. рублей, в том числе госпенсии почти в 113 тыс. рублей, доходы от вкладов в банках на 216,4 тыс. и выплаты из благотворительного фонда «Почет». У нее также есть два счета в российском банке на сумму почти 900 тыс. рублей.

Как отмечает издание «Газета Кемерова», при этом все средства, которые Тулеев получил за почетные звания, он ежемесячно перечисляет студентам, аспирантам, учащимся из малообеспеченных семей, многодетным малообеспеченным семьям и инвалиду 1-й группы. Ежемесячные выплаты в размере от 4 до 15 тысяч рублей в 2015 году получили 12 многодетных матерей и одна мать двух детей-инвалидов.