Алжир выразил надежду на то, что Франция поддержит Западную Сахару в вопросе проведения референдума о самоопределении края. Об этом сообщает агентство Sahara Press Service.

«Алжир всегда надеется на то, что Франция реально поможет региону в решении сахарского вопроса в рамках международной законности, — заявил министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра на встрече с главой французского дипломатического ведомства Жан-Марком Эйро.

По словам Ламамра, алжирцы всегда верили в возможность Елисейского дворца «помочь региону в решении этой проблемы в рамках международного права и в соответствии с доктриной ООН по вопросам деколонизации».

«Я не историк, но не стану отрицать, что сахарский конфликт — основной предмет внешнеполитических разногласий между Алжиром и Францией», — отметил он.

В свою очередь Эйро уточнил, что Кэ д`Орсе по-прежнему поддерживает план автономии, предложенный Марокко. Тем не менее французский министр Эйро выразил надежду на продление мандата МООНРЗС и «умиротворение» в отношениях между Марокко и ООН.

Еще в начале марта официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль признался в том, что «для Франции план автономии, предложенный Марокко в 2007 году, является серьезной и надежной основой для переговорного процесса», передает Morocco World News.