Вашингтон высоко оценивает «нейтральную позицию» Минска по ситуации на Украине, заявил 29 марта журналистам заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, находящийся с официальным визитом в Минске.

«Для нас важно обсуждать вопросы военной безопасности в Европе с Беларусью. Мы высоко ценим, что Беларусь занимает нейтральную позицию по ситуации в Украине и организовала встречи на своей стороне для разрешения конфликта», — приводит слова представителя Пентагона белорусское госинформагентсво БелТА.

Карпентер отметил, что договорённости о режиме прекращения огня на Украине продолжают не соблюдаться, и добавил: «Хотя США не являются частью «нормандской четвёрки», мы всё равно продолжаем участвовать в урегулировании конфликта на дипломатическом уровне».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко одним из первых поддержал инспирированный США и ЕС государственный переворот на Украине в феврале 2014 года и, отказав в признании полномочий Виктора Януковича, поддержал новые киевские власти, развязавшую гражданскую войну.

Весной прошлого года Александр Лукашенко высказывался за включение Вашингтона в процесс урегулирования конфликта на Украине в связи с тем, что США являются влиятельной мировой державой. Он отметил, что «это неплохо», если США войдут в «нормандский формат». Если Вашингтон подключится к миротворческому процессу, то обстановка на Украине будет стабилизирована — «это 100%», заявил Лукашенко.

Руководитель постсоветской республики представил ситуацию таким образом, будто Вашингтон не стоял у истоков государственного переворота на Украине и занимал пассивную позицию стороннего наблюдателя.