В Москве могут провести повторный опрос о необходимости переименования станции метро «Войковская», заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов («Единая Россия»), комментируя заявление Патриарха Кирилла с просьбой выбрать новое название для станции.

«Он абсолютно правильно сказал, что мнение людей — это самое важное в решении вопросов. Правда, он подверг сомнению, что это вот было решение всех людей и что было бы хорошо что еще раз эту тему поднять. Я думаю, что исполнительная власть рассмотрит вопрос. У меня нет повода говорить о том, что рассмотрение вопроса было недостаточно компетентно», — заявил Герасимов.

Он подчеркнул, что необходимо полагаться на мнение москвичей. «Мы придерживаемся позиции большинства людей», — отметил депутат.

Напомним, 29 марта на встрече с депутатами Мосгордумы Патриарх Кирилл заявил о необходимости убрать имя Петра Войкова из топонимики столицы. Он отметил, что недопустимо сохранять в наименованиях городских объектов «имена преступников и террористов».

Читайте также: Борьба за «Войковскую» — эпизод в большой битве за будущее России

Отметим, что опрос о целесообразности переименования транспортно-пересадочного узла и станции метро «Войковская» уже проходил в ноябре 2015 года на портале «Активный гражданин». По итогам голосования большинство жителей столицы высказались против переименования. С мнением москвичей согласились и в Мосгордуме.

Читайте также: Депутат Мосгордумы: переименование «Войковской» нецелесообразно