Законопроект о смертной казни для террористов вносит в Госдуму депутат от ЛДПР Дмитрий Носов, передает корреспондент ИА REGNUM 29 марта. Законопроектом предлагается усилить ответственность за совершение террористического акта, если такие деяния повлекли смерть двух и более лиц, — устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни.

Одновременно предлагается усилить ответственность за организацию, руководство, пособничество, финансирование террористического акта, повлекшего смерть двух и более лиц, — виновным будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни.

Кроме того, наказание будет грозить и для иностранных граждан, а также лиц без гражданства, — в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни, в случае, если они уже имели судимость за совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Парламентарий отмечает, что огромная часть вербовки, террористического зомбирования идет через наркотики. «Как показывает практика и как скажет любой серьезный человек из спецслужб, 90−95% смертников — это зомбированные через наркотики люди», — отметил депутат.

Носов считает, что с возрастанием террористической угрозы пора отменить мораторий на смертную казнь для террористов. «В интересах государства, безопасности наших детей, наших граждан я считаю, что нам надо выходить из международного договора, отменять мораторий и вводить смертную казнь», — уверен автор законопроекта.

Вместе с тем эксперты ожидают, что призывы отказаться от моратория на смертную казнь еще не раз будут звучать перед выборами в Госдуму.