В администрации Волгоградской области переподчинили два ведомства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 29 марта, теперь комитет физической культуры и спорта региона передан в ведение заместителя губернатора Александра Блошкина. Работу областного комитета культуры будет курировать заместитель губернатора Евгений Харичкин. Соответствующее распоряжение подписал руководитель области Андрей Бочаров.

Также по теме: Замглавы Волгоградской области Василий Галушкин покинул свой пост

Напомним, ранее оба направления входили в зону ответственности теперь уже бывшего вице-губернатора Василия Галушкина. Помимо спорта и культуры, он курировал и подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Своего поста он лишился 17 февраля. Его отставку принял губернатор области Андрей Бочаров. На официальном сайте областной администрации причина увольнения озвучена не была. Эксперты связали это с недочетами в работе. В частности, как пишет «Блокнот — Волгоград», в вину Галушкину будто бы вменялось отставание в строительстве стадиона «Волгоград Арена» и ввод в эксплуатацию недостроенного ФОКа в Кировском районе Волгограда.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2015 года глава региона приступил к формированию нового руководящего состава администрации Волгоградской области. Тогда было назначено восемь заместителей губернатора. В частности, Евгению Харичкину выпало курировать работу пяти профильных комитетов: здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, а также комитета по труду и занятости и молодежной политики.

Тогдашний депутат Волгоградской областной думы Александр Блошкин был назначен на должность вице-премьера Волгоградской области осенью 2014 года. С 23 октября Блошкин начал курировать работу минкульта, минспорта и молодежной политики, министерства по делам территориальных образований и информационной политики и комитета по делам национальностей и казачества. А с января 2015 года в ранге замглавы региона Блошкин стал отвечать за работу комитетов по делам территориальных образований, по информационной политике, по физической культуре и спорту, культуре, по делам национальностей и казачества.