Предложения по упрощению промысла в прибрежной морской акватории Сахалина подготовлены администрацией области и направлены в Москву. Ожидается, что разработанные мероприятия позволят увеличить добычу рыбы и морепродуктов как крупными, так и мелкими компаниями, сообщает 29 марта пресс-центр губернатора и правительства Сахалинской области.

Ранее инициатива губернатора о более доступном для жителей региона рыболовстве в шестимильной прибрежной зоне была поддержана Владимиром Путиным.

Данная инициатива связана с тем, что ежегодно значительная доля водных биологических ресурсов у берегов Сахалина и Курильских островов остается невостребованной. Для крупных компаний вылов небольших объемов рыбы и морепродуктов нерентабелен. Добыча же биоресурсов на маломерных судах и лодках затруднена административными барьерами.

Теперь добычу биоресурсов смогут вести в шестимильной зоне частные лица и сотрудники небольших коммерческих предприятий. Для этого они смогут использовать суда и лодки длиной до 24 метров, оснащенные спутниковым оборудованием для контроля местонахождения судна и разрешенными орудиями лова.

Кроме того, для участников прибрежного лова упростят регистрацию и процедуру выхода на промысел.

Предполагается, что к прибрежному промыслу подключатся жители рыбацких поселков и других населенных пунктов, что поможет решить проблему занятости. Рыбаки смогут реализовать свой улов самостоятельно в специальных торговых точках или передать торговой сети.

Ожидается, что на первом этапе улов недоиспользованных биоресурсов составит порядка 30−40 тысяч тонн, в дальнейшем показатель увеличится. Добывать по упрощенной схеме предполагается навагу, треску, камбалу, минтай, краба колючего и другие ресурсы.

Меры, призванные упростить доступ к прибрежному промыслу частников и небольших компаний, разработаны и согласованы с заинтересованными ведомствами. Таким образом, в регионе пройдет эксперимент по отработке принципиально новых способов организации прибрежного промысла, результаты которого в дальнейшем можно будет применить в других регионах.