В Астраханской области государственное предприятие намеревается приобрести дорогостоящий внедорожник. В целесообразности такой покупки усомнились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, передает корреспондент ИА REGNUM 28 марта. Официальное письмо с просьбой оценить необходимость приобретения люксового автомобиля за счёт средств бюджета местные «фронтовики» направили в адрес руководителя сельскохозяйственного предприятия — птицефабрики «Харабалинская» Виктора Морозова.

Согласно данным госзакупки, опубликованным на официальном сайте, организации требуется автомобиль Toyta Land Cruiser 200 почти за 5 млн рублей. При этом приобретаемый автомобиль иностранного производства должен быть в люксовой комплектации, обязательно белого серебристого или цвета белой перламутр, в салоне — черная или темно-коричневая кожа. Запрос предложений в электронной форме по данному лоту довольно срочный: предоставление документации для участия в торгах заявлено с 25 марта 2016 года, а уже 1 апреля должны быть подведены его итоги.

По мнению общественников, «данная закупка имеет все признаки неэффективного расходования средств государственной птицефабрикой, принадлежащей агентству по управлению государственным имуществом Астраханской области». При этом, как отметили в областном отделении ОНФ, руководство птицефабрики постоянно жалуется властям региона на недостаток финансирования.

«Мы настаиваем на отмене приобретения госпредприятием японского внедорожника стоимостью 4,85 млн рублей и будем продолжать работу по выявлению расточительных покупок госпредприятиями и органами власти Астраханской области», — заявила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Астраханской области Наиля Никитина.

Любовью к роскоши власти и руководители госпредприятий грешат и в других регионах России. Так, в конце января текущего года власти Володарского района Нижегородской области купили дорогую иномарку за счет бюджета Мулинского сельского совета. Закупку автомобиля КIA Sorento по цене, превышающей 1,5 млн рублей, выявили нижегородские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». И это при том, отмечают общественники, что в районах региона сейчас отмечается бедственное положение в сферах здравоохранения, ЖКХ, нехватка денег в бюджетах всех уровней.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время стоимость автомобиля для чиновников самого высшего ранга не может превышать 2,5 млн рублей, а для руководителей структурных подразделений федерального уровня — 1,5 млн рублей. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу. Однако оно не устанавливает требований к закупкам машин для чиновников местного уровня, чем они и пользуются.