Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев не сомневается в политизации ситуации с его уголовным преследованием. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом градоначальник заявил сегодня, 25 марта, на брифинге, комментируя журналистам возбуждённое в отношении него очередное, уже третье за последний год, уголовное дело.

«Идёт беспрецедентное давление, моральное, теперь — через уголовные дела, с одной целью — чтобы я ушёл с этой должности», — заявил Бобрышев. При этом он подчеркнул, что виновным себя не считает и в отставку не собирается. «Я принципиально не подам в отставку. Хотя я сейчас ожидаю любого, и даже попытки отстранить меня от должности через суд, не удивлюсь и этому», — отметил мэр Великого Новгорода.

Возбуждённое сегодня, 25 марта, уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») Бобрышев назвал «звеньями одной цепи» с событиями, которые начались в мае прошлого года.

6 мая 2015 года, когда Юрий Бобрышев принимал участие в торжественных мероприятиях к юбилею Победы на Поклонной горе в Москве, в отношении него возбудили уголовное дело по факту неисполнения судебных решений по предоставлению жилья детям-сиротам — это дело спустя сутки отменил прокурор. Затем, 29 мая, градоначальника депутаты городской думы отправили в отставку, которую за лето он оспорил в судах, но в августе, в канун его возвращения в кресло мэра, он всё-таки стал фигурантом уголовного дела о жилье для детей-сирот — на этот раз следственные органы возбудили его по статье «Халатность», сейчас Бобрышев оспаривает законность его возбуждения в судах. В ноябре в отношении градоначальника возбудили ещё одно уголовное дело — о превышении должностных полномочий в связи с распоряжением средствами Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), а в декабре городские депутаты повторно объявили градоначальнику импичмент, однако вторая попытка отправить Бобрышева в отставку провалилась, не набрав нужного числа голосов депутатов.

В настоящее время градоначальник находится под подпиской о невыезде.