Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня, 24 марта, сообщил журналистам, что соглашение по границе с Таджикистаном будет подписано в мае 2016 года.

«Этот вопрос с Таджикистаном продвигается хорошо. Даст Бог, мы предполагаем, что с Эмомали Рахмоном в мае подпишем документы по половине госграницы. Я думаю, что в ближайшие несколько лет вопрос будет полностью решен. Мы смогли найти общий язык», — заявил киргизский президент.

ИА REGNUM напоминает, что в январе 2016 года пресс-служба правительства Киргизии сообщила о достижении киргизскими и таджикскими властями консенсуса относительно делимитации спорных 519,9 км киргизско-таджикской границы, а киргизский Кабмин одобрил соответствующий проект договора.

Однако замглавы Госкомитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана Азизмамад Каримов заявил, что распространенная киргизской стороной информация не соответствует действительности, так как вопрос согласован лишь на уровне рабочих групп, и таджикская сторона не готова к утверждению данного проекта. По его словам, не достигнут компромисс по нескольким участкам границы.

Отметим, что оптимистичное заявление о согласовании киргизско-таджикской госграницы киргизский президент сделал на фоне осложнившейся ситуации на неописанном участке киргизско-узбекской границы, куда 18 марта 2016 года Узбекистан перебросил два бронетранспортера и порядка 40 пограничников, аргументируя усиление требованиями безопасности в период празднования Навруза. На что Киргизия ответила переброской на границу двух БТР и дополнительных сил пограничников, а также обратилась за помощью в решении конфликта в ОДКБ.