23 марта в Минске на очередном заседании контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе полпреды ДНР и ЛНР подняли вопрос обострения военной обстановки на линии соприкосновения из-за продвижения украинских военных формирований в районах «серой зоны». Об этом сообщает пресс-служба ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин обвинил ВСУ в нарушении подписанных ранее соглашений о запрете на проведение учебных стрельб в 15-километровой зоне линии соприкосновения. Он отметил, что боевые действия продолжаются в районе Донецкой фильтровальной станции.

«Для обеспечения безопасности находящимся на станции сотрудникам были переданы каски и бронежилеты. Но это не решение ситуации. Если Украина хочет мирно урегулировать конфликт хотя бы в дальней перспективе, ее представители просто обязаны выполнять Минские соглашения», — считает представитель ДНР.

При этом Пушилин предложил наблюдателям ОБСЕ расширить зону мониторинга СММ ОБСЕ в других областях Украины.

«Дело в том, что в последнее время разведка Донецкой Народной Республики фиксирует перемещения значительного количества военной техники в граничащих с Донецкой и Луганской областями — Запорожской и Днепропетровской. В связи с чем, возникает вопрос — для чего Украина стягивает новую технику туда, где нет военных действий? Или это такая подготовка к миру?», — задался он вопросом.

По мнению Пушилина, присутствие представителей СММ ОБСЕ в Запорожской и Днепропетровской областях позволит не только фиксировать такие военные перемещения, но и задавать вопросы украинскому правительству. Именно поэтому, полпред ДНР предложил рассмотреть возможность расширения границ деятельности Специальной мониторинговой миссии. «Мы надеемся, что такая инициатива станет очередным шагом к миру», — сказал представитель ДНР.

Кроме того, полпред ДНР в очередной раз призвал украинскую сторону провести конституционную реформу и принять закон об амнистии.

«На необходимости проведения выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках в первой половине 2016 года настаивают Россия, Франция и Германия. Но не стоит забывать, что выборы могут пройти только при условии выполнения всех предшествующих политических пунктов Комплекса мер — согласования и реализации конституционной реформы в Украине, принятия законов об Особом статусе Донбасса, об амнистии и других ключевых политических решений. Подчеркиваю важность возвращения вопроса проведения конституционной реформы в повестку политической подгруппы», — представитель делегации ДНР в Минске.

По мнению Пушилина, Украина саботирует внесение изменений в Конституцию.

«Настораживает тот факт, что Украина идёт по пути попрания и отказа в обеспечении прав человека, установленных международными актами. Сегодня, например, при рассмотрении вопросов амнистии, было предложено некое положение о переходной юстиции и об отказе, в связи с этим, от принципа презумпции невиновности. Более того, периодические отсылки к украинскому законодательству и Конституции ставят нас перед необходимостью напомнить сегодня об обязательствах реализации согласованной с ДНР и ЛНР конституционной реформы, введение закона об особом статусе по формуле Штайнмайера, решение вопроса недопущения преследования участников событий на Донбассе и проведение выборов по стандартам ОБСЕ», — резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM, на Донетчине сохраняется напряженная военная обстановка, в частности, за прошедшие сутки подразделения ВСУ 335 раз обстреливали позиции ВС ДНР, совершив 48 нарушений режима прекращения огня. Самые серьезные боестолкновения идут у Авдеевки под Донецком. Как заявили в Минобороны ДНР, Киев разработал сценарий действий по возврату отдельных территорий Донбасса под контроль ВСУ и начинает воплощать его в жизнь. В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко считает, что после установления благоприятных погодных условий подразделения ВСУ могут перейти к широкомасштабному наступлению.