На Донетчине после установления благоприятных погодных условий подразделения ВСУ могут перейти к широкомасштабному наступлению. Об этом сегодня, 23 марта, заявил глава ДНР Александр Захарченко во время встречи с ветеранами войны в Донбассе, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На сегодняшний день, к счастью, поля Украины непроходимы для боевой техники. Как только будет более сухая погода, я думаю, боевая техника пойдет. Но это для украинцев уже будет последний рывок. Мы победим», — считает Захарченко.

Он сообщил, что в районе линии соприкосновения сохраняется напряженная военная обстановка, в частности, ВСУ продолжают обстрел позиций ВС ДНР и стягивают тяжелые вооружения.

«Обстрелы не прекращаются. Противник усиленно стягивает ГСМ и боеприпасы, насыщает передовые порядки боевой техникой, даже той, которая запрещена Минскими договоренностями», — сказал глава республики.

По его словам, сегодняшняя проверка системы оповещения населения (воздушная тревога) была связана с опасением обстрела Донецка.

Как сообщало ИА REGNUM, на Донетчине сохраняется напряженная военная обстановка, в частности, за прошедшие сутки подразделения ВСУ 335 раз обстреливали позиции ВС ДНР, совершив 48 нарушений режима прекращения огня. Самые серьезные боестолкновения идут у Авдеевки под Донецком. Как заявили в Минобороны ДНР, Киев разработал сценарий действий по возврату отдельных территорий Донбасса под контроль ВСУ и начинает воплощать его в жизнь.