Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что один из террористов, совершивших накануне террористический акт в Брюсселе, был задержан турецкими властями в провинции Газиантеп на границе в Сирией в июне 2015 года. Власти Турции депортировали его в Бельгию. Об этом Эрдоган заявил сегодня, 23 марта, на пресс-конференции в Анкаре.

Эрдоган рассказал, что турецкие органы правопорядка задержали одного из террористов, устроивших вчера теракты в Брюсселе, ещё в 2015 году на границе с Сирией в турецкой провинции Газиантеп. Он был депортирован в Бельгию. Соответствующая нота 14 июля 2015 года была направлена в бельгийское посольство.

Однако власти Бельгии не стали задерживать этого человека. «Несмотря на наши предостережения о том, что этот человек имеет связи с иностранными террористами, Бельгия не смогла найти такую связь», — сказал Эрдоган.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в столице Евросоюза вчера прогремели три взрыва. Прокуратура Бельгии установила личность двух боевиков, атаковавших аэропорт и метро Брюсселя. Это были братья Ибрагим (29 лет) и Халид (27 лет) Бакрауи. Еще один участник терактов пока остается на свободе. Последний также был вооружен сумкой с взрывчаткой, но из-за ее детонирования никто не пострадал.