В Обнинске Калужском области дознанием расследуется уголовное дело в отношении местного жителя, который фиктивно поставил на учет более 500 иностранных граждан

Как сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, согласно материалам уголовного дела, службой участковых уполномоченных полиции было установлено, что в течение года житель Обнинска, в одном из домов расположенных по улице Победа, предоставил фиктивную регистрацию иностранным гражданам.

С каждого «жильца» подозреваемый получал денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Сотрудниками полиции была получена информация и установлены факты, согласно которым данные граждане не проживали по месту регистрации, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Согласно действующему законодательству, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Между тем, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил инициировать изменения в существующее законодательство, касающееся регистрации мигрантов. «Сегодня любой, к кому обратится мигрант, может помочь его зарегистрировать. Это неправильно. Я также считаю, что мигранты должны оставаться там, где зарегистрированы, а сегодня они могут приехать к нам, откуда угодно. Надо упорядочить данную работу», — считает калужский губернатор, В настоящее время в Калужской области проживает более 61 тысячи мигрантов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, известную правозащитницу Татьяну Котляр правоохранительные органы Обнинска обвиняют в нарушении закона о «резиновых квартирах». Сама Котляр не скрывает, что зарегистрировала в своей квартире более тысячи человек, в основном мигрантов из Средней Азии, а также приехавших в Россию по программе переселения соотечественников и украинских беженцев. По закону эти люди, прежде чем подать документы на оформление российского гражданства, должны зарегистрироваться по месту жительства. В подавляющем большинстве случаев владельцы жилья, которое арендуют мигранты, отказывают им в регистрации. В Обнинске есть два выхода из этой ситуации. Первый — купить регистрацию на «черном» рынке, она стоит 20−30 тысяч рублей. Второй — обратиться за помощью к правозащитнице Татьяне Котляр.

«Я продолжала регистрировать мигрантов даже во время судебного процесса. Делаю это потому, что считаю необходимым обратить внимание власти на прореху в законодательстве и дать людям возможность регистрироваться по месту фактического пребывания в уведомительном порядке», — сказала Котляр.