Китай, несмотря на тяжелый внутриполитический кризис в Бразилии, продолжит экономическое и финансовое сотрудничество с этой страной. Китайская корпорация по морским перевозкам (China COSCO Shipping Corporation) подписала в Пекине с бразильской горнодобывающей компанией Vale долгосрочное соглашение о поставках железной руды. Согласно соглашению, в течение ближайших 27 лет китайская компания по транспортировке полезных ископаемых (China Ore Shipping) ежегодно будет брать подряд на перевозку 16 миллионов тонн железных руд, поставляемых компанией Vale.

Корпорация China COSCO Shipping Corporation со штаб-квартирой в Шанхае была создана в феврале этого года на основе реорганизации Китайской судоходной компании (China Shipping Company) и компании COSCO (China Ocean Shipping Company). Компания Vale со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро является крупнейшим в мире поставщиком железной руды, а Китай —  — один из ее самых важных экспортных рынков, комментирует ИА Синьхуа.

Кроме этого, «кредитные средства были направлены большому другу премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна и Китайской железнодорожной корпорации президенту Бразилии Дилме Русефф, испытывающей сегодня серьезные сложности в карьере. Китай также обеспечил кредит для Бразильского Petrobas, однако не стал делать аналогичных шагов для поддержки президента Венесуэлы, отношения с которой находятся под патронажем председателя КНР Си Цзиньпина», пишет издание «Южный Китай».

В последние 15 лет китайско-бразильские отношения стремительно развивались. Китай по-прежнему является крупнейшим торговым партнером Бразилии, главным импортером бразильских товаров и крупным экспортером собственной продукции в эту латиноамериканскую страну. В свою очередь, Бразилия уже стала десятым по величине торговым партнером Китая и крупнейшим торговым партнером КНР в Латинской Америке, сообщало ранее ИА Синьхуа.