Завершая свой «исторический визит» на Остров свободы, Барак Обама обратился сегодня с речью к кубинскому народу. Выступление проходило в Большом театре Гаваны. В зале присутствовали, как сообщает Prensa Latina, «представители гражданского общества Кубы». Барак Обама отметил, что кубинцы — талантливый и «новаторский» народ, они могут «полностью влиться в мировую экономику» и «вместе с американским народом многого достичь».

Барак Обама заявил, что Куба и США способны быть партнерами, идти вперед вместе как друзья. Политика изоляции, по его мнению, как и экономическая блокада — это «изжившее себя бремя». И он, как президент, призывает Конгресс США отменить эмбарго. Президент США особо подчеркнул, что его страна не намерена навязывать Кубе перемены, но заинтересована в «свободных и демократических выборах» на Острове свободы, комментирует RTVE.

Президент США подчеркнул, что его страна и Куба имеют «общие ценности», сообщает Prensa Latina. Остается вопрос, какое место занимают кубинские ценности в ценностной иерархии США и не грозит ли в скором времени Острову свободу судьба соцлагеря? Ведь там тоже все начиналось с утверждений об общечеловеческих ценностях.